ua en ru

Стратегические объекты должны остаться в госсобственности, - нардеп

Приватизация и передача в концессию государственных объектов отныне будет осуществляться под полным контролем Верховной Рады Украины. Об этом заявил глава Специальной контрольной парламентской комиссии по вопросам приватизации Борис Филатов.

"Я обратился в Кабинет министров с требованием, чтобы все, что касается приватизации, проходило через комиссию. Кабинет министров за подписью Яценюка ответил положительно", - отметил Филатов. Глава комиссии подчеркнул, что приватизация в столь сложное время - тема для дискуссии.

"Скажу так - у нас есть соответствующее заключение Института экономики Национальной академии наук Украины. Они относятся к такой приватизации достаточно критично. Считается, что когда в стране экономический кризис, война, продавать за бесценок - это не правильно", - пояснил Филатов.

Между тем, Министерство инфраструктуры и Фонд госимущества готовят к передаче в концессию ключевой стратегический объект морской транспортной отрасли, самый глубоководный порт Украины - "Южный".

Народный депутат Степан Барна, член межфракционного объединения "Депутатский контроль" высказался категорически против передачи в частные руки именно стратегических предприятий.

"Если мы говорим о стратегических объектах, мы настаиваем на том, чтобы они остались в собственности государства. Не может быть так, чтобы порт - Одесский или Южный перешел в аренду за 100 тыс. грн, в то время, как он дает многомиллионные прибыли в госбюджет", - отметил депутат.

Для изучения вопроса передачи в концессию МТП "Южный" объединение "Депутатский контроль" планирует направить запрос к руководству Министерства инфраструктуры. Также депутаты не исключают подачу соответствующих запросов в Генеральную прокуратуру и МВД, учитывая то, что процесс подготовки к концессионированию порта непрозрачен. В частности, подробности итога конкурса среди компаний-оценщиков, проведенного ФГИУ еще 12 января 2015 г., до сих пор не обнародованы. Известно только, что в конкурсе победила компания "Делойт и Туш". Однако, на каких условиях аудитор проведет оценку активов МТП "Южный", не известно. Члены "Депутатского контроля" предполагают, что результатом изучения данного вопроса может стать законопроект, который сделает приватизацию и концессию госимущества намного более прозрачной.

"Мы не только изучаем этот вопрос, мы внимательно следим за тем, какие подходы у Кабинета министров по налаживанию взаимоотношений с бизнесом. Потому что для нас принципиальным является вопрос лоббизма в этой сфере. Мы понимаем, что сегодня есть много предложений сотрудничества в рамках определенных проектов, в том числе, и по аренде морпортов. Поэтому мы будем внимательно отслеживать учет интересов государства", - резюмировал Барна.