ua en ru

Страны СНГ укрепят границы после угроз ИГИЛ

Страны СНГ укрепят границы после угроз ИГИЛ Фото: лидеры СНГ на саммите в Казахстане

СНГ приняло программу сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах

Страны-участницы Содружества независимых государств (СНГ) на саммите в Казахстане решили укрепить границы в связи с угрозой возвращения членов террористической организации ИГИЛ из этих стран, передают российские СМИ.

Сообщается, что на саммите Украину представил временный поверенный в делах страны в Казахстане Юрий Лазебник. Он не принимал участие в совместном фотографировании и заседании в узком составе, а присоединился к участникам на расширенном заседании.Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что международный терроризм деструктивно влияет на систему безопасности и предложил создать всемирную сеть борьбы с террористическими организациями с одобрения ООН. Ранее он выступил с инициативой провести форум "Ислам против терроризма" с участием представителей исламских стран.

Сообщается, что в ответ на угрозу безопасности участники саммита приняли программу сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 гг. Она предполагает создание единого информационного пространства пограничных ведомств и оказания своевременной помощи, профессиональную подготовку и переподготовку пограничников.

Напомним, ранее Путин насчитал до 7 тыс. граждан России и стран СНГ в рядах ИГИЛ.