ua en ru

Страны СНГ создали региональную консультативную группу совета финансовой стабильности

Страны СНГ создали региональную консультативную группу мирового совета финансовой стабильности. Об этом сообщил глава Министерства финансов Украины Федор Ярошенко на пресс-конференции по итогам заседания постоянно действующего Совета министров финансов стран СНГ в г.Киеве, передает РБК.
По его словам, такое решение принято по инициативе России. Заместитель председателя правительства, министр финансов России Алексей Кудрин напомнил, что совет финансовой стабильности создан ведущими государствами мира после кризиса 1998 г. "Но и этого недостаточно, нужно создать 6 региональных групп и привлечь к работе другие страны", - сказал Кудрин. По его словам, речь идет о обсуждении новых механизмов функционирования финансовых рынков, системы оценки деятельности менеджеров финансовых институтов, стандартов в сфере аудита.
"С сегодняшнего дня начинает работу и региональная группа СНГ в рамках мирового совета финансовой стабильности", - сообщил министр финансов РФ. По его словами, страны содружества оценят целесообразность вхождения в группу.
Кудрин проинформировал, что руководитель центрального банка Италии, председательствующей в совете финансовой стабильности, и глава региональной группы, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак направят каждой стране СНГ предложение вступить в региональную группу.
"Принято решение провести первое заседание консультативной группы в сентябре, повестка будет перекликаться с повесткой "большого" заседания совета", - сообщил Кудрин. "Наши страны примут непосредственное участие в разработке проектов мировых стандартов, каждая из наших стран сможет присоединиться к работе совета по финансовой стабильности", - заключил он.