ua en ru

Страны Каспийского моря намерены согласовать Конвенцию о правовом статусе Каспия к концу 2011 г

Страны Каспийского моря надеются к концу 2011 г. согласовать Конвенцию о правовом статусе Каспия, сообщил на заседании рабочей группы в Баку посол по особым поручениям МИД РФ Александр Головин. Это позволит регламентировать добычу нефти и газа, а также вылов рыбы и разрешит другие спорные экономические вопросы между прикаспийскими государствами, передает Reuters.
Завершить подготовку текста Конвенции до конца года просят главы прикаспийских государств, сказал представитель Президента Ирана по статусу Каспия Мохаммад Мехди Ахундзаде.
По словам замминистра иностранных дел Казахстана Кайрата Сарыбая, следующее заседание рабочей группы по разработке правового статуса Каспия намечено на первую половину июля.
"Сейчас основной акцент мы должны сделать на вопросах, касающихся разграничения акватории Каспия, согласования ширины и режимов соответствующих морских пространств. Далее надо согласовать и подписать соглашение о рациональном использовании биоресурсов водоема", - считает К.Сарыбай.
Стороны также к концу 2011 г. планируют разработать проект соглашения о моратории на вылов осетровых.
Напомним, в июле 1998 г. Казахстан и Россия заключили соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование. Аналогичное соглашение Казахстан 29 ноября 2001 г. подписал с Азербайджаном. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 г. заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспия. В настоящее время Азербайджан согласовывает данные вопросы с Туркменией и Ираном.
Туркмения в конце 90-х гг. заявила о претензиях на ряд нефтегазовых месторождений Каспия, разрабатываемых Азербайджаном. Подобные же претензии со стороны Ирана заставили Азербайджан несколько лет назад приостановить реализацию проекта с BP по освоению блока Алов-Араз-Шарг на Каспии до тех пор, пока не будет разграничено дно водоема.
В ноябре 2003 г. прикаспийские государства подписали рамочную конвенцию о защите морской среды Каспийского моря.