ua en ru

Страны G7 призвали прекратить блокаду Донбасса

Страны G7 призвали прекратить блокаду Донбасса Фото: cтраны G7 призвали прекратить блокаду Донбасса

Согласно заявлению, блокада Донбасса угрожает прогрессу, которой Украина достигла в прошлом году

Страны "Большой семерки" призвали украинские власти сделать все возможное для прекращения блокады Донбасса. Заявление было опубликовано в Facebook Посольства Италии в Киеве.

Согласно заявлению, блокада Донбасса угрожает прогрессу, которой Украина достигла в прошлом году, а также энергетической безопасности миллионов граждан. Поэтому "Большая семерка" призывает все стороны конфликта как можно быстрее прекратить блокаду.

"Мы призываем все вовлеченные стороны заботиться об общем благе, и разблокировать железные и автомобильные дороги для законной торговли", - говорится в заявлении.

Также "Большая семерка" призывает украинских политиков позаботиться о создании прозрачной структуры для поставок энергоресурсов.

"Мы также призываем украинские власти создать прозрачную и подконтрольную структуру для поставок энергоресурсов и укрепить уверенность в том, что коммунальные службы эксплуатируются на благо общества. Что еще важнее, правительству необходимо модернизировать заводы и провести важные реформы для обеспечения долгосрочной безопасности энергоснабжения страны", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт рассказал о причинах дефицита угля антрацитовой группы.