ua en ru

Страны G7 призвали наказать виновных в исчезновении саудовского журналиста

Страны G7 призвали наказать виновных в исчезновении саудовского журналиста Фото: флаги стран G7 (twitter.com/MFA_Ukraine)

Главы МИД "Большой семерки" надеются, что Саудовская Аравия выполнит свое обещание и проведет расследование

Главы внешнеполитических ведомств стран G7 призывают привлечь к ответственности всех виновных в исчезновении саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом говорится в совместном заявлении "Большой семерки", передает РБК-Украина со ссылкой на сайт МИД Канады.

"Мы, министры иностранных дел стран "Большой семерки" - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, США - и верховный представитель ЕС... по-прежнему очень обеспокоены исчезновением известного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Те, кто виновен в его исчезновении, должны быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении.

Главы МИД также заявили, что поддерживают турецко-саудовское сотрудничество по расследованию исчезновения журналиста и надеются, что Саудовская Аравия, как и заявила, проведет тщательное, достоверное, прозрачное и быстрое расследование".

Напомним, в Турции заявили, что во время обыска консульства Саудовской Аравии в Стамбуле были обнаружены доказательства убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

Журналист The Washington Post Хашкаджи пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.