ua en ru

Страны Евросоюза возобновляют импорт нефти из Венесуэлы, США отменяют против нее санкции

Страны Евросоюза возобновляют импорт нефти из Венесуэлы, США отменяют против нее санкции Страны Евросоюза возобновляют импорт нефти из Венесуэлы (Фото: facebook.com/Eni)

Танкер с венесуэльской нефтью объемом 650 тысяч баррелей, зафрахтованный итальянской компанией Eni, вскоре отправится из Южной Америки в Европу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В мае Государственный департамент США направил итальянской энергетической компании Eni и испанской Repsol письма, разрешающие им возобновить операции с венесуэльской нефтью в качестве способа погашения невыплаченного долга и дивидендов на миллиарды долларов.

Второй танкер, зафрахтованный Eni, в скором времени направится в Венесуэлу и, как ожидается, загрузит 2 миллиона баррелей разбавленной сырой нефти и доставит ее в Европу. Ожидается, что этот груз будет разделен между Eni и испанской Repsol.

Также сообщалось, что вчера Министерство финансов США исключило бывшего национального казначея Венесуэлы и племянника первой леди страны из своего санкционного списка венесуэльских чиновников.