ua en ru

Страны ЕС ужесточили антитеррористическое законодательство

Страны ЕС ужесточили антитеррористическое законодательство ЕС начал разрабатывать новую стратегию по борьбе с терроризмом после терактов в Париже

Министры юстиции стран Евросоюза согласовали ужесточение правовых положений по борьбе с терроризмом

Министры юстиции стран Евросоюза согласовали ужесточение правовых положений, целью которых является борьба с терроризмом. Соответствующая директива была принята на министерской встрече в Брюсселе. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ЕС.

Согласно документу, незаконными предлагается считать такие действия, как поездка в другую страну в террористических целях, а также финансирование, организация и иное содействие ее совершению.

Также предусматривается наказание также за прохождение боевой подготовки в лагерях террористов и за предоставление средств на совершение террористических действий.

По оценкам европейского полицейского агентства Европол, на родину вернулись в общей сложности от 3 до 5 тысяч европейцев, прошедших обучение в лагерях террористов в Сирии и других странах.

Напомним, 2 февраля Европейская комиссия приняла план действий по усилению борьбы с финансированием терроризма.

Согласно плану, террористы будут отслеживаться через финансовые потоки, которые предположительно могут быть использованы для финансирования терактов. Это позволит сосредоточиться на ликвидации источников прибыли террористов. Планом также предусмотрено наращивание международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.