ua en ru

Страны ЕС подписали декларацию о создании оборонного союза

Страны ЕС подписали декларацию о создании оборонного союза Фото: флаг ЕС (РБК-Украина)

Великобритания и Дания отказались участвовать в новом объединении

Более 20 стран Европейского союза (ЕС) подписали пакт о создании оборонного союза "Постоянного структурного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны" (PESCO). Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

"Министры иностранных дел и министры обороны 23-х государств ЕС подписали декларацию о намерениях создать объединение для "Постоянного структурного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, государствами-участниками, подписавшими декларацию, являются Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Кипр, Литва, Финляндия, Франция, Словакия, Словения, Испания и Швеция. Возможно другие страны-члены присоединятся к более позднему этапу.

Окончательное решение по оборонному союзу должно быть принято в декабре. Участие в новом объединении является добровольным для членов ЕС. Ирландия, Португалия и Мальта до сих пор думают, участвовать ли в PESCO. Кроме того, две страны - Великобритания и Дания - отказались участвовать в новом объединении.

Так, решение создать PESCO свидетельствует о том, что ЕС движется в направлении самостоятельности в вопросе обеспечения собственной обороны вместо того, чтобы рассчитывать в этом вопросе исключительно на НАТО.

Отметим, в июне 2017 года на саммите ЕС был утвержден план развития PESCO. Глава ЕС Дональд Туск тогда назвал это решение "историческим шагом". Участники саммита договорились также о создании единого фонда, из которого будут финансироваться разработки систем вооружений и их совместные закупки.

Напомним, ранее сообщалось, что не менее 20 стран ЕС подпишут соглашение о создании PESCO. Франция и Германия рассчитывают, что это соглашение поспособствует более тесному военному сотрудничеству внутри ЕС.