ua en ru

Страны БРИКС выразили озабоченность медленным ходом реформы МВФ

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) выражают озабоченность медленным ходом реформы Международного валютного фонда (МВФ). Об этом говорится в черновике совместного заявления, которое будет опубликовано по окончании 4-го саммита БРИКС, проходящего в Нью-Дели. По итогам саммита лидеры БРИКС также призовут к прозрачным выборам нового главы Всемирного банка, передает Reuters со ссылкой на проект коммюнике.

Страны БРИКС убеждены в назревшей необходимости реформировать систему управления МВФ в соответствии с новыми глобальными реалиями - растущим экономическим и политическим влиянием развивающихся держав. Действующая структура квот и голосов в МВФ по-прежнему отводит решающую роль Соединенным Штатам, Европе и в меньшей степени Японии.

В экономической части документа содержится призыв к индустриально развитым странам избегать действий, которые приводят к избытку ликвидности в мировой финансовой системе. Такие страны, как Бразилия и Китай, часто критикуют сверхмягкую денежно-кредитную политику США, "разогревающую" экономики развивающихся стран.

Кроме того, лидеры БРИКС заявят, что иранская ядерная проблема должна быть решена дипломатическим путем, ни в коем случае нельзя допустить эскалации конфликта. В проекте декларации БРИКС за Ираном признается право на "мирный атом".

В Делийском саммите БРИКС принимают участие президенты Бразилии, России, ЮАР Дилма Руссеф, Дмитрий Медведев и Джейкоб Зума, премьер-министр Индии Манмохан Сингх и председатель КНР Ху Цзиньтао. На повестке дня - создание банка развития БРИКС, реформы многосторонних международных институтов, включая Совет Безопасности ООН, ситуация в Сирии и ядерная проблема Ирана.

Ранее также сообщалось, что страны БРИКС выступают за увеличение размеров МВФ. Таким образом, они могут усилить свое влияние в структуре фонда. Эксперты отмечали, что развитые страны не пойдут на такой шаг.