ua en ru

Страны АС недовольны военной операцией в Ливии

В Африканском союзе недовольны военной операцией в Ливии, которую начала коалиция США, Великобритании, Франции, Италии и Канады. Об этом сообщил телеканалу Al-Jazeera источник на заседании АС, посвященном ситуации в североафриканской стране, передает РБК.
Военная операция в Ливии стартовала, когда французская авиация нанесла первый удар по ливийской военной технике в 18:45 по киевскому времени. В операции по сдерживанию войск Муаммара Каддафи приняли участие около 20 самолетов в зоне, ограниченной 100 км на 150 км вокруг г.Бенгази, где базируется оппозиционный переходный совет. 20 марта 2011 г. к берегам Ливии отправится французский авианосец "Шарль де Голль".
Также стало известно, что американские военные корабли, дислоцированные в Средиземном море, произвели удар крылатыми ракетами по территории Ливии около 21:00 по киевскому времени.
Военные действия ведет коалиция США, Великобритании, Франции, Италии и Канады. К операции по обеспечению безопасности гражданского населения Ливии готовы присоединиться Катар, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия. Италия предложила создать центр координирования военных действий в Ливии на базе НАТО в Неаполе.