ua en ru

Страховщики создали Антитеррористический страховой пул Украины

Украинцам предложат страховаться от террористических атак и диверсий. Для этого создан Антитеррористический страховой пул, который сможет страховать риски на 100 млн грн. В состав пула уже вошло 13 компаний. При этом далеко не все страховщики считают актуальным и целесообразным включать этот риск в договоры страхования - вероятность террористических атак очень низкая. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Страховщики организовали Антитеррористический страховой пул Украины (АСПУ) для страхования и перестрахования рисков терроризма и диверсии на территории страны. Пул был создан еще 9 сентября по инициативе СК "Перша" и СО "Ильичевское", но об этом стало известно лишь вчера. К 19 декабря, кроме них, в пул вошло еще 11 компаний: "Украинская страховая группа", "Украинский страховой дом", "Оранта", "Доминанта", "Европейский страховой альянс", "Страховые гарантии", "Альфа Страхование", "Арсенал Страхование", "Универсальная", "Здорово" и "Арма".

В глобальном рейтинге терроризма Украина занимает 56-е место из 158 стран. В 2012 году в стране произошло три инцидента, по двум из них был причинен материальный ущерб. "В последние десять лет угроза терроризма становится все более реальной, поэтому я считаю, что эти вопросы сейчас актуальны как никогда. В мировой практики такие риски покрываются либо за счет государства, либо за счет специализированных страховых компаний, либо за счет пулов. Мы выбрали последний вариант как наиболее эффективный",- заявил глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров.

Администратором АСПУ выступит российская компания "Индустриальный страховой брокер", которая управляет российским пулом. "В Украине до сих пор нет практики применения специализированного программного обеспечения в деятельности страховых пулов, поэтому мы обратились с предложением о сотрудничестве к российским коллегам", - объяснил директор АСПУ Николай Суплик. "Управление пулом - это сложная задача: необходимо выстраивать бизнес-процессы между большим количеством участников, обеспечить выполнение сроков по взаиморасчетам между участниками по перестраховочным премиям и убыткам. Создание подобной системы управления обойдется минимум в 10,5 млн грн, а у нас эта система уже есть", - сказал генеральный директор "Индустриального страхового брокера" Андрей Хохлов.