ua en ru

Сторонник ИГ попытался на параплане перелететь из Израиля в Сирию

Сторонник ИГ попытался на параплане перелететь из Израиля в Сирию Фото: параплан

Мужчина на параплане приземлился в провинции Кунейтра либо Дераа

Житель Израиля арабского происхождения использовал параплан, чтобы незаконно перебраться в соседнюю Сирию, где он планировал присоединиться к террористической группировке "Исламское государство". Об этом передает Reuters.

Сообщается, что инцидент произошел в субботу. Израильские военные, авиация которых всю ночь сбрасывала на Голанские высоты осветительные ракеты в поисках перебежчика, заявили в воскресенье, что это был араб из города Jaljulia, населенного преимущественно мусульманами. СМИ описали его как мужчину 23 лет.

По информации дного из сирийских повстанцев, чья группа действует в этом районе, мужчина на параплане приземлился в провинции Кунейтра либо Дераа (на юго-западе Сирии).

В свою очередь премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже заявил, что перебежчика лишат гражданства в рамках общей политики, которая проводится в отношении боевиков.

Напомним, ранее бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что военные действия Ираке и свержение Саддама Хусейна является одной из причин возникновения террористической группировки "Исламское государство".