ua en ru

Столтенберг заявил, что НАТО последовательно и мощно поддерживает Украину из-за действий РФ

Столтенберг заявил, что НАТО последовательно и мощно поддерживает Украину из-за действий РФ Фото: Йенс Столтенберг

Продолжается наибольшее перевооружение Альянса со времен холодной войны

НАТО последовательно и мощно поддерживает Украину из-за действий Российской Федерации. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, Столтенберг заявил, что сейчас НАТО адаптируется к новым вызовам безопасности и элементом этого становится не только усиление восточной границы, но и поддержка партнеров - Украины и Грузии.

"У нас не прекращается политический диалог с Россией, но это не значит, что мы живем, как раньше. Продолжается наибольшее перевооружение Альянса со времен холодной войны... Мы последовательно и мощно поддерживаем Украину. Это практическая поддержка: логистическая, материальная, а также обучение украинских войск", - заявил он, отметив, что НАТО поддерживает контакт с украинской властью.

Вместе с тем, Столтенберг отметил, что НАТО поддерживает "мирное урегулирование в результате переговоров" конфликта на Донбассе. Он также акцентировал на невыполнении минских договоренностей - не прекратились бои и не отведено тяжелое вооружение.

"В этих условиях мы считаем нужным продолжать поддержку Украины", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО усиливает свое присутствие в Европе из-за действий России.