ua en ru

Столтенберг: НАТО усиливает свое присутствие в Европе из-за действий России

Столтенберг: НАТО усиливает свое присутствие в Европе из-за действий России Фото: Йенс Столтенберг

На восточных границах альянса будет развернута группировка быстрого реагирования в количестве 40 тыс. военных

Североатлантический альянс усиливает свое присутствие на восточных границах стран-членов НАТО, чтобы соответствовать новым вызовам, среди которых - применение российской армии против других государств. Об этом заявил журналистам накануне встречи министров обороны стран НАТО генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает "Радио свобода".

"Много лет мы видели, как Россия инвестирует в свои вооруженные силы и активно их тренирует. Но это уже не просто тренировки, она применяет их против других государств, изменяя границы в Европе, как это произошло с Грузией, а потом с Украиной", - сказал Столтенберг.

Кроме того, он напомнил о нарушении воздушного пространства Турции и стран Балтии, которые входят в НАТО, российскими самолетами.

"Мы должны соответствовать новейшим вызовам, поэтому НАТО усиливает присутствие в Турции и Литве, в том числе на воде и воздухе за счет Вооруженных сил США", - пояснил Столтенберг.

Он подчеркнул, что на восточных границах альянса будет развернута группировка быстрого реагирования в количестве 40 тысяч военных, время реагирования этих сил на угрозы нато должно укладываться в два дня.

Столтенберг уточнил, что НАТО против возврата к холодной войне в отношениях с Россией, однако добавил, что "альянсу легче вести политические переговоры при условии, что он становится все сильнее".

Напомним, Столтенберг обвинил РФ в подрыве усилий по урегулированию конфликта в Сирии.