ua en ru

Столтенберг: НАТО старается избежать "новой холодной войны"

Столтенберг: НАТО старается избежать "новой холодной войны" Фото: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генсек НАТО отметил, что политический диалог и одновременное укрепление обороны не противоречат друг другу

НАТО не стремится к конфронтации с Россией и будет избегать "новой холодной войны". Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, выступая на конференции Атлантического совета в Вашингтоне.

По словам Столтенберга, НАТО не желает к конфронтации с Россией и стремится к более тесному сотрудничеству, но вместе с тем он должен быть сильным, чтобы создать основу для политического диалога.

"Мы будем избегать (начала, - ред.) новой холодной войны", — заявил Столтенберг, выступая на конференции Атлантического совета в Вашингтоне.


Генсек НАТО отметил, что не видит никакого противоречия в том, чтобы проводить политический диалог и одновременно укреплять оборону.

"Для меня диалог не является выражением слабости, он является выражением силы", — сказал Столтенберг.

"В долгосрочной перспективе Россия должна понять, что она получит больше выгоды, сотрудничая с нами, чем противостоя нам", — подчеркнул он в новостях дня на сегодня.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Российская Федерация не представляет непосредственную угрозу для любого государства-участника НАТО, в том числе для стран, расположенных на восточных рубежах альянса.