ua en ru

Столкновения в Киеве: подробности стычек активистов с полицией

Столкновения в Киеве: подробности стычек активистов с полицией Фото: столкновения в Киеве ("УНИАН")

Столкновения в Киеве спровоцировали сторонники блокады Донбасса

Столкновения в Киеве произошли вчера между сторонниками блокады Донбасса и сотрудниками Национальной полиции. РБК-Украина рассказывает о подробностях конфликта.

20 февраля

Столкновения в Киеве: полиция освободила задержанных протестующих

Национальная полиция сегодня ночью освободила пятерых участников вчерашних столкновений в центре Киева, среди которых комбат "ОУН" Николай Коханивский. Об этом сообщили в Штабе блокады торговли с оккупантами.

"На этот час все пятеро задержанных митингующих освобождены. Полиция составила протоколы о хулиганстве. У одного парня разбит глаз, у другого - голова. Все это сделали полицейских при задержании на Крещатике. Командовал подразделением начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля", - сообщается на странице Штаба в Facebook.

Народный депутат Игорь Мосийчук заявил, что среди освобожденных находится и Николай Кохановский: "Комбат ОУН Николай Кохановский освобожден! На входе в Деснянский РОВД его встретили собратья. Слава Украине!".

Полиция предотвратила теракт в центре Киева

Столичная полиция предотвратила возможный теракт на Европейской площади, где вчера произошли столкновения в Киеве. Патрульные задержали мужчину с боевой гранатой. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Внимание! Полиция предотвратила возможный теракт в центре столицы! Только что, на Крещатике, возле рамок с металлоискателями в районе гостиницы "Днепр" и Европейской площади, правоохранителями был обнаружен подозрительный гражданин, который пытался убежать, заметив подозрение полицейских", - заявил Шкиряк.

Он добавил, что во время осмотра у задержанного была изъята боевая граната РГД-5 с запалом. В настоящее время злоумышленник, 1998 года рождения задержан.

В Главном управлении Национальной полиции в Киеве данное событие зарегистрировано, решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

19 февраля

Столкновения в Киеве начались под АПУ

В воскресенье днем в Киеве проходили траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела Майдана. Ближе к вечеру от участников мероприятий отделилась колонна сторонников блокады Донбасса, которая двинулась под Администрацию президента. Одним из инициаторов акции под АПУ стал народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев. Он же рассказал о том, что участники акции решили обустроить "редут" - нечто вроде блокпоста по аналогии с теми, что перекрывают пути между подконтрольной Украиной и ОРДЛО.

Всего под Администрацией президента собрались около 200 активистов, сотрудников полиции было гораздо больше.

Первые стычки под Администрацией президента

Первые столкновения в Киеве начались после попыток протестующих пронести к АПУ конструкции для установки палаток. В результате силовики взяли верх и активистам пришлось отказаться от идеи разбить лагерь на Банковой. Правоохранители выстроили коридор с целью не допустить активистов ближе к Администрации президента.

Столкновения в центре Киева переместились на Европейскую площадь

Поняв, то под АПУ реализовать планы по обустройству лагеря им не удастся, активисты попытались прорваться на Майдан Независимости через Европейскую площадь. Однако и тут они натолкнулись на кордон силовиков, в результате столкновения в Киеве продолжились. Часть протестующих таки прорвалась на Майдан, однако их было явно недостаточно для продолжения акций.

altaltaltaltalt

Фото: столкновения в центре Киева в районе Европейской площади

Столкновения в Киеве не обошлись без пострадавших и задержанных

В результате стычек в центре Киева серьезно пострадал полицейский. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко. Кроме того, об избиении сообщил Егор Соболев. Впрочем, судя по кадрам "Громадського", он и сам проявлял агрессию - бил по шлему полицейского. Всего пострадало не менее 10 человек.

В то же время, ряд активистов - не менее пяти - были задержаны. Среди них - лидер Организации украинских националистов (ОУН) Мыкола Коханивский. В полиции заявили, что задержали его за за нарушение общественного порядка.

Акции протеста, в ходе которых произошли столкновения в Киеве, завершились около 22 часов. Однако Егор Соболев призвал сочувствующих выходить на продолжение акции в понедельник, 20 февраля.

В полиции рассказали свою версию событий в центре Киева

В Национальной полиции изложили свою версию произошедшего в центре Киева в воскресенье. По версии полиции, около 19:00 участники акции в поддержку блокады Донбасса пришли к Администрации президента, где между ними и правоохранителями произошла словесная перепалка и потасовка.

Вскоре после этого часть активистов двинулась к Европейской площади. Возле установленного там пункта пропуска несколько человек начали провоцировать правоохранителей и сломали металлическую рамку. В ходе стычки полицейские задержали нескольких активных участников.

В то же время, в полиции рассказали подробности о пострадавшем полицейском - оказалось, что сотрудница патрульной полиции получила перелом нескольких пальцев руки.