ua en ru

Для столичных медучреждений приобретут современное оборудование на 26 млн грн, - Кличко

Столичная власть в этом году нашла возможность выделить более 150 миллионов гривен на реконструкцию, а также 26 миллионов на современное оборудование для медицинских учреждений Киева. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время отчета за год деятельности на посту.

"Наша медицина далека от идеала. Есть над чем работать. В то же время есть и первые положительные результаты", - сказал Кличко.

По словам мэра, власть реально решает проблему лечения туберкулеза, о которой до этого предпочитали молчать. Он отметил, что сегодня эффективность лечения туберкулеза в Киеве приближается к рекордным в Украине - 95%, а еще в прошлом году этот показатель составлял 35%.

"Один из важнейших показателей работы медицины - насколько быстро приезжает скорая помощь. Еще не так давно бригады скорой помощи приезжали по вызову за 10 минут только в 54% случаев. Сегодня - в 86%", - сказал Кличко.

Мэр Киева добавил, что многие помнят о недостатке инсулина в прошлом году. В то же время, отметил Кличко, столичная власть решила эту проблему - обеспечение киевлян препаратами инсулина выросло почти на 33 млн грн и составило 91,5 млн грн.

Кроме того, подчеркнул городской голова, благодаря оптимизации расходов коммунальное предприятие "Фармация" перестало быть убыточным, погасив 12 миллионов гривен долгов.

"Сегодня предприятие закупает лекарства только непосредственно у официальных дистрибьюторов. Количество аптек, которые обслуживают по карточке киевлянина, увеличилось до 97, к ним присоединились 60 аптечных пунктов", - отметил Кличко.

Мэр также добавил, что городская власть начала продажи социальных лекарств.

"Теперь киевляне могут покупать 210 наименований лекарств по самым низким в Киеве ценам. Мы планируем увеличить этот перечень до 300", - заверил он.