ua en ru

Стець разрабатывает стратегию информполитики Украины на 10 лет

Стець разрабатывает стратегию информполитики Украины на 10 лет Министр информации Украины Юрий Стець

Министерство информации разрабатывает стратегию информационной политики Украины на ближайшие 10 лет. Об этом на форуме заявил министр информации Украины Юрий Стець, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ни разу за все 24 года независимости Украины политики не отвечали на вопросы, что такое информационная безопасность. Сейчас мы разрабатываем документ, который называется "Стратегия информационной политики государства", - сообщил он.

По его словам, на прошлой неделе состоялась первая рабочая встреча экспертов ЕС, журналистов, общественных лидеров для подготовки документа:

"Надеюсь, этот документ станет информационной конституцией, который будет жить 10 лет и даже больше", - считает он.
Стець напомнил, что на этапе подготовки агрессии и ее продолжения Россия выделила и выделяет миллиарды долларов на пропаганду во всем мире, чтобы оправдать незаконный захват территорий Украины.

"Мы должны наконец-то осознать, что ЕС и Украина - это единый мир. Поэтому мы должны сообща защищать друг друга. Европа должна защитить Украину, чтобы потом не защищать саму себя", - заявил он.

Напомним, Министерство информационной политики обещало работать над обеспечением свободы слова и защитой прав украинских журналистов в Крыму.