ua en ru

Стену обвалившегося дома в Киеве укрепят за средства столицы

Стену обвалившегося дома в Киеве укрепят за средства столицы Фото: стену дома, который обвалился в Киеве, будет вкрапленных за средства столицы

Впоследствии КГГА будет требовать компенсации затрат от владельца здания

За средства столицы будет укреплена стена обвалившегося дома в Киеве на ул. Богдана Хмельницкого 12-14. Впоследствии КГГА будет требовать компенсации расходов от собственника здания, об этом в ходе брифинга сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы ограничили доступ на территорию, прилегающая к дому (на ул. Богдана Хмельницкого 12-14 - ред.). Институтом строительных конструкций разрабатывается проектное решение по подпору этой стены, которая находится в таком нестабильном, опасном состоянии. После завершения проектных работ будет принято решение о выделении на это денег из резервного фонда", - сообщил Пантелеев.

Вместе с тем, чиновник заверил, что КГГА будет требовать возмещения соответствующих средств от владельца здания.

"Потом эти средства мы будем возвращать с владельца этого здания или в добровольном порядке или судом возвращать", - добавил он.

Заместитель главы КГГА заверил, что именно в судебном порядке Администрация потребует привлечения владельца к ответственности.

"Мы рассчитываем на варианты...судебные дела. Это спектр возможностей, который у нас есть касательно привлечения к ответственности в нашей компетенции и взыскания убытков", - подчеркнул он.

Вместе с тем, чиновник отметил, что строительные работы велись без соответствующих разрешительных документов.

"Эти работы проводились без разрешительных документов, условий ограничений город не предоставлял, разрешение на проведение реконструкции или строительных работ по этому объекту департамент архитектурно-строительного контроля не выдавал. То есть заказчик нанял подрядчика и без всяких разрешительных документов, без техники безопасности выполнял эти работы, поэтому вся ответственность ложится на этого заказчика", - подытожил он.

По словам Пантелеева, в настоящее время разыскивается председатель ОСМД соответствующего дома и отказался озвучивать фамилию владельца здания, ссылаясь на то, что ведется следствие по факту обвала дома.

Напомним, ранее сообщалось, что 25 февраля в 15:58 в Шевченковском районе г. Киева, в отселенном пятиэтажном доме во время разборки внутренней стены произошло обрушение перекрытий с пятого по первый этаж.