ua en ru

Ставнийчук: Лучший вариант для Украины - это пропорциональная избирательная система с открытыми списками

Лучший вариант для Украины - это пропорциональная избирательная система с открытыми списками. Об этом в эфире "5 канала" заявила советник президента и член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук.
"Некоторое время пропорциональная система, хотя и с закрытыми списками, сыграла свою положительную роль. Теперь предстоит. Я считаю, для Украины является необходимостью новая система, но лучший вариант - это пропорциональная система с открытыми списками", - отметила Ставнийчук.
Ставнийчук также добавила, что смешанная система не является лучшим вариантом, который сегодня нужен Украине.
"Безусловно, что если ставить в приоритет государственный интерес, надо понимать, что сегодня нужна Украине избирательная система, которая, во-первых - отвечала бы и национальной традиции, сохраняла бы лучшие достижения национального избирательного законодательства, избирательная система, которая структурировала бы парламент, которая бы дала возможность развиваться полноценному парламентаризму... Чрезвычайно важен вопрос унификации и кодификации самого законодательства, как основы для выбора лучших избирательных процедур, потому что какая бы система не применялась - если нету демократической, легитимной процедуры, тогда у нас действительно нету свободного волеизъявления ", - отметила она.
Кроме того, Ставнийчук заявила, что будет советовать Президенту очень внимательно и тщательно анализировать те предложения, которые сегодня предлагаются рабочей группой Минюста. "По многим позициям те предложения, которые сегодня созданы рабочей группой, есть серьезные недостатки. И мне кажется, что и Президент страны и в будущем парламент должен серьезно проанализировать эту ситуацию с развитием избирательного законодательства и принять такое законодательство, которое бы действительно развивало систему парламентаризма, обеспечивало структурирование парламента, а с другой стороны давало бы все основания утверждать, что Украина развивается как демократическое государство", - заявила Ставнийчук.