ua en ru

Ставки по кредитам в Восточной Европе будут расти, - участник рынка

При предоставлении кредитов, изучаются особенности каждого национального рынка стран Восточной Европы, что ведет к тому, что процентные ставки будут расти. Такое мнение высказал глава восточноевропейского бизнеса UniCredit Джанни Папа, передает РБК daily со ссылкой на Handelsblatt.

«До кризиса не фиксировались риски по отдель­ным странам. Сегодня мы очень внимательно изучаем особенности каждого национального рынка, а тогда говорили о Восточной Европе в целом. Все это, конечно, ведет к тому, что процентные ставки будут расти. Однако темпы экономического роста в регионе и в будущем будут выше показателей Западной Европы, так что для нас он по-прежнему интересен», - сказал он.

По словам эксперта, в Украине наблюдаются наибольшие риски в перспективах экономического роста. «Сейчас мы определили для себя несколько групп стран в зависимости от перспектив их экономического подъема. Россию, Польшу или Румынию мы считаем настоящими моторами роста. Сюда же мы относим и Турцию. Чехия и Словакия образуют группу, где уже наблюдается определенная консолидация. Наибольшие риски мы предполагаем в последней группе, куда входят страны Прибалтики, Украина и Казахстан», - отметил он.

По мнению Джанни Папа, в перспективе показатели экономического роста в Восточной Европе будут примерно вдвое выше, чем на западе континента. «Прогноз этот подтверждает и международный валютный фонд. В будущем в регионе Восточной Европы мы станем свидетелями здорового роста, быть может, даже более здорового, чем до финансового кризиса», - прогнозирует банкир.