ua en ru

Статус участника боевых действий за 100 дней предоставлено более тысячи человек, - Минсоцполитики

Статус участника боевых действий за 100 дней предоставлено более тысячи человек, - Минсоцполитики Фото: бойцы ВСУ

Количество участников АТО уже составляет 101 тыс. человек

Статус участника боевых действий за 100 дней предоставлено ​​1 тыс. 293 человек. Об этом сообщил первый заместитель министра социальной политики Василий Шевченко сегодня в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня статус участника боевых действий по сводным данным на 100 дней предоставлена ​​1 тыс. 293 лицам. Кроме того, по данным Министерства здравоохранения, инвалидность установлена ​​1 тыс. 066 человек, из них 55 - это лица с инвалидностью I группы, 269 - инвалиды II группы, 738 - инвалиды III группы", - сообщил Шевченко.

Всего, по его словам, количество участников АТО уже составляет 101 тыс. человек.

Он напомнил, что Кабмин увеличил финансирование протезирования пострадавших участников АТО рубежом к 1800 необлагаемых минимумов - до 2 млн 196 тыс. 400 грн, которое будет предоставляться только после рассмотрения комиссии.

"Эта выплата обусловлена ​​тем, что фактически 14 военнослужащих, нуждающихся в протезировании, на которое выделенных средств не хватало, а теперь такая возможность появляется, и все сложное протезирование, которое было обещано, состоится, в кратчайшие сроки", - отметил Шевченко.

Напомним, согласно информации Министерства обороны, по состоянию на август, документально оформлены выплаты вознаграждения военнослужащим антитеррористической операции (АТО) за уничтоженную технику, успешно выполненные задания и участие в боевых действиях на сумму более 46,1 грн, из этой суммы уплачено 42,3 млн грн.