ua en ru

Статус наблюдателя в ТС позволяет Украине строить гибкую внешнюю политику, - эксперт

Статус наблюдателя в Таможенном союзе (ТС) позволяет Украине строить гибкую внешнюю политику при удержании баланса интересов с ТС и ЕС, считает директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Для получения статуса наблюдателя остались технические и юридические нюансы. Так что не вижу для этого никаких препятствий, ведь политическое решение по этому поводу уже принято», - отметил он.

В то же время, по словам политолога, статус наблюдателя в ТС не вызывает раздражения у европейских партнеров. «Этот статус не будет противоречить Соглашению об Ассоциации с ЕС. Мы же не вступаем в ТС, а лишь являемся наблюдателем в этой структуре. Европейцы сами говорят, что только одновременное пребывание в зоне свободной торговли с ЕС и ТС несовместимо. Остальные форматы приемлемы», - сказал Фесенко.

Он констатировал, что такой формат взаимоотношений с ЕС и ТС позволяет Украине проводить политические маневры, а также строить более гибкую внешнюю политику.

Фесенко обратил внимание на необходимость тесного взаимодействия с ТС и ЕС. «30% нашего товарооборота с ЕС, 35% с Россией, плюс еще остальные страны Таможенного союза. Тут нельзя выбирать категорически, нужно соблюдать баланс. Другое дело, что мы должны не забывать о европейской интеграции как ключевом внешнеполитическом приоритете», - сказал он.

Напомним, Президент Виктор Янукович прогнозировал, что меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в ТС ЕЭП будет подписан на саммите СНГ в Минске.