ua en ru

Стартовая цена за ОГХК адекватна, но покупателей пугают риски и плохой инвестклимат, - Паращий

Стартовая цена за ОГХК адекватна, но покупателей пугают риски и плохой инвестклимат, - Паращий Фото: ОГХК (umcc-titanium.com)

Руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий считает, что потенциальные покупатели Объединенной горно-химической компании (ОГКХ) столкнулись со значительными рисками.

Об этом он заявил РБК-Украина.

"Цена вполне адекватная. Более того, я думаю, что если будет проведен конкурс с участием иностранных потенциальных инвесторов, то цена может и вырасти минимум в полтора раза. Другой вопрос, что, как мы видим из последних сообщений организаторов приватизации, что потенциальные инвесторы, особенно иностранные, видят какие-то риски, которые они хотели бы, чтобы каким-то образом частично государство в лице продавца взяло на себя. Если взвешивать цену на те риски, которые видит потенциальный покупатель, то, возможно, она их не устраивает", - заявил инвестбанкир.

По мнению Паращия, одна из ключевых причин возможной пассивности иностранных покупателей является неблагоприятный инвестиционный климат в стране.

"Дело в том, что сейчас в принципе Украина не является страной, в которую готовы бежать иностранные инвесторы. Это в первую очередь из-за ситуации с потенциальной агрессией России. Но и не только по этой причине, еще и по причине инвестклимата, который пока оставляет желать лучшего", - подчеркнул он.