ua en ru

Старт торгов на объединенном срочном рынке ММВБ и РТС намечен на 19 декабря

Российская ММВБ пока не будет закрывать свой рынок деривативов. Сначала ей придется объединить свои срочные рынки, а только потом слить их с РТС. Новый старт торгов на объединенном срочном рынке намечен на 19 декабря.

ММВБ пока не собирается закрывать свой срочный рынок, и сами торги будут проходить в двух секциях. Биржи займутся унификацией одинаковых контрактов, в первую очередь это коснется контракта на ОФЗ. Будут изменены сроки исполнения, лоты, составы корзин и тарифы на эти контракты. Но в какую сторону сдвинутся тарифы, на биржах пояснить вчера не смогли. Помимо ОФЗ на срочных рынках ММВБ и РТС торгуются схожие контракты на "Газпром", "Сбербанк", "Лукойл", ГМК "Норникель", "Роснефть", ВТБ, трехмесячный индекс на ставку Mosprime, а также различные валютные контракты, в частности на евро и доллар.
Кроме того, участники рынка должны утвердить принципы, на которых должно произойти слияние, самым первым значится принцип "без сбоев", что очень логично, учитывая, что в августе обе биржи не работали по несколько часов. Еще одной проблемой стало то, что перед объединением срочного рынка РТС с ММВБ руководству последней надо будет разобраться в своем хозяйстве. Дело в том, что на срочном рынке ЗАО "ММВБ" торгуются деривативы на валюту и ставки, а на ФБ ММВБ - фондовые инструменты и ОФЗ.
К концу года ММВБ планирует ввести единые расчеты через клиринговый центр РТС, а организатором торгов станет объединенная биржа. Для этого участникам торгов придется массово перезаключать свои договоры, но, возможно, это коснется не всех: у бирж около 87 пересекающихся клиентов. Также ММВБ и РТС хотят объединить свои гарантийные фонды для всех инструментов срочного рынка. Точкой отсчета окончания первого этапа объединения станет 19 декабря этого года. После отмены вечерних пятничных торгов 16 декабря с понедельника будет дан старт торгов на срочном рынке объединенной биржи.
В дальнейшем работу по объединению срочных рынков двух бирж предполагается провести до 2013 года. Так, в первом квартале 2012 года планируется проанализировать и выбрать одну торгово-клиринговую платформу, на которой к середине года будут совмещены одинаковые инструменты бирж. До конца 2012 года планируется провести унификацию требований по доступу к торгам, а также реализовать "единую позицию" для участников торгов во всех секциях срочного рынка объединенной биржи.