ua en ru

Под Станицей Луганской задержан очередной информатор ЛНР

Под Станицей Луганской задержан очередной информатор ЛНР Фото: СБУ задержала информатора ЛНР

Работник Счастьинской ТЭС передавал боевикам данные о силах АТО

Под Станицей Луганской сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержала очередного информатора так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР). Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Злоумышленник оказался работником Счастьинской электростанции, который жил неподалеку в одном из окрестных сел. Он признался, что поддерживал постоянную связь с начальником штаба одного из террористических батальонов "Министерства обороны ЛНР" и выполнял разведывательные задания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение мая он собирал и передавал боевикам "ЛНР" информацию о перемещении подразделений Вооруженных сил Украины, количество и виды вооружения, транспортных средств, ориентировочное количество военнослужащих и тому подобное. Боевики использовали эти сведения для корректировки направлений огня и для организации собственной обороны.

Во время обыска у информатора изъяли несколько мобильных телефонов и сим-карт, которыми он пользовался для связи с террористами.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) УК Украины.

Также сообщается, что СБУ завершено досудебное расследование в отношении жителя Станично-Луганского района, задержанного в апреле этого года по подозрению в содействии боевикам ЛНР.

#СБУ - На Луганщині заарештовано чергового інформатора бойовиків "ЛНР" Інформатора терористів «ЛНР» затримали співробі...

Posted by Служба безпеки України on 14 Июль 2015 г.

Напомним, ранее СБУ задержала двух наемников ДНР.