ua en ru

СБУ задержала двух наемников ДНР

СБУ задержала двух наемников ДНР Фото: сотрудники СБУ

Одного наемника задержали в Черкасской области, другого - в Донецкой

Служба безопасности Украины задержала двух наемников так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) - в Черкасской и Донецкой областях. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"48-летний житель с. Красная Слобода Черкасского района прибыл в Донецк, где он обратился к так называемому "военному комиссариату", который вербовал наемников. За участие в террористической деятельности ему пообещали 360 долл. США в месяц.

Ему дали оружие и отправили к боевикам, которые обслуживали автомобили реактивной артиллерии БМ-21 "Град", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наемника задержали сотрудники СБУ, когда он приехал домой в отпуск. Злоумышленнику объявлено о подозрении по ст. 258-3
Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Еще одного боевика, который присоединился к вооруженным формированиям террористов ДНР из корыстных побуждений, сотрудники СБУ задержали в Святогорске Донецкой области. Кроме выполнения боевых задач наемник периодически выезжал в Харьковскую область, где пытался завербовать местных жителей к ДНР. Впоследствии он сбежал в Россию.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника после его возвращения из Российской Федерации домой.

Следователи СБУ начали уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Винницкой области СБУ установила и задержала еще одного информатора из агентурной сети, созданной офицером ГРУ Генерального штаба министерства обороны Российской Федерации по кличке "Старшина".