ua en ru

В Стамбуле во время акции в честь 1 мая задержали более 200 человек

В Стамбуле во время акции в честь 1 мая задержали более 200 человек Фото: помимо задержаний участников, власти отчитались об изъятии у них 40 бутылок с зажигательной смесью, 17 ручных гранат, 176 фейерверков, а также множества "незаконных плакатов"

Некоторые из участников пытались попасть на запрещенную для празднований площадь Таксим

В Стамбуле турецкая полиция задержала 207 человек, которые участвовали в акции в честь 1 мая. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Стамбула, передает Reuters.

"Некоторые нелегальные группы, которые хотят навредить миру и безопасности нашего города, пытались устроить незаконные шествия и демонстрации вокруг площади Таксим под предлогом празднования 1 мая", - сообщили в офисе губернатора.

Площадь Таксим закрыта для демонстраций с 2013 года. До этого проводить праздники на ней не можно было до 2000 года, после того, как на 1 мая 1977 года более 30 человек были убиты на площади во время демонстрации - неизвестные открыли по ним огонь из соседних зданий.


Полиция применила к демонстрантам слезоточивый газ и водометы. Также в ходе протестов был убит 57-летний мужчина - его задавило водометом, когда он пытался перейти дорогу.

Помимо задержаний самих участников, власти отчитались об изъятии у них 40 бутылок с зажигательной смесью, 17 ручных гранат, 176 фейерверков, а также множества "незаконных плакатов".

В целом, в охране общественного порядка в этом году в Стамбуле были задействованы примерно 24,5 тысячи человек. Кроме этого, полиция следила за ситуацией на улицах с вертолетов.

Напомним, две недели назад в центре Стамбула произошел взрыв.