ua en ru

Стало известно имя нового фигуранта в деле о коррупции на Южно-Украинской АЭС

Стало известно имя нового фигуранта в деле о коррупции на Южно-Украинской АЭС Фото: Южно-Украинская АЭС (sunpp.mk.ua)

Был задержан сын экс-президента "Энергоатома"

Стало известно имя нового фигуранта в деле о коррупции на Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщает "Слово и Дело", ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

В частности, детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали Александра Кима – сына бывшего исполняющего обязанности президента Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", генерального директора обособленного подразделения Южно-Украинская АЭС Виссариона Кима.

Отмечается, что Александра Кима задержали в рамках уголовного производства о хищении 27 миллионов гривен "Энергоатома". По версии следствия, Ким, используя связи отца, который в то время возглавлял Южно-Украинскую АЭС, в течение 2012-2014 годов способствовал победе двух коммерческих структур в торгах по закупке электрощитового оборудования, которые проводила АЭС. Оборудование поставлено по завышенным ценам, в результате чего интересам государства нанесен ущерб в размере 27 млн гривен.

Напомним, вчера сообщалось, что НАБУ задержало нового подозреваемого по делу о коррупции на Южно-Украинской АЭС, при этом его имя не уточнялось. Кроме задержанного 2 августа, в этом производстве 13 лицам уже сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ч.2 ст.205 УК Украины.