ua en ru

ССУ направит в ВККС свои замечания по квалификационному оцениванию судей

ССУ направит в ВККС свои замечания по квалификационному оцениванию судей Фото: председатель ССУ Валентина Симоненко

Нынешний порядок противоречит ряду международный нормативных актов

Совет судей Украины (ССУ) на следующей неделе направит в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) свои замечания относительно порядка и методологии квалификационного оценивания судей. Об этом на брифинге сообщила председатель ССУ, судья Верховного Суда Валентина Симоненко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не возражаем и даже готовы работать с Квалификационной комиссией, с другими учреждениями, которые привлечены или будут привлечены к этому порядку. Мы подготовим сравнительную таблицу, исходя из замечаний членов Совета судей, направим к Высшей квалификационной комиссии... Мы готовы уже на следующей неделе направить сравнительную таблицу с нашими замечаниями к Высшей квалификационной комиссии и, я надеюсь, что небольшое время пройдет и это положение вновь поступит до утверждения Советом судей",- рассказала Симоненко.

При этом она также отметила, что члены ССУ сошлись на том, что разработанный ВККС и предложенный для утверждения ССУ порядок противоречит ряду международных нормативных актов.

"Предложенное тестирование работающих судей противоречит выводам Венецианской комиссии относительно закона о судоустройстве и статусе судей в редакции закона о справедливом суде", - подчеркнула Симоненко.

Кроме того, по ее словам, в предложенной оценке не соблюден принцип равенства судей: "Предложена неодинаковая оценка судей разных инстанций".

Напомним, ранее некоторые положения судебной реформы раскритиковал председатель Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Александр Нечитайло.