ua en ru

В США женщину осудили за попытку вывоза военного оборудования в Китай

В США женщину осудили за попытку вывоза военного оборудования в Китай Фото: женщину приговорили к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения

Мань Вэнцзя призналась, что сотрудничает с китайским "технологическим шпионом", который помогает военным КНР производить собственные аналоги полученных из-за рубежа технологий

В США жительницу штата Калифорния приговорили к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за попытку незаконного вывоза в Китай военного оборудования американских вооруженных сил. Об этом говорится в заявлении министерства юстиции США.

Согласно сообщению, ​45-летняя Мань Вэнцзя в период с 2011 по 2013 годы находилась в сговоре с гражданином КНР Синьшэн Чжаном. Через него женщина пыталась вывезти из США техническую документацию для некоторых моделей самолетов, которые находятся на вооружении армии США, а также ​несколько двигателей для американских истребителей F-16 и F-22 и военный беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper.

Вэнцзя задержали в ходе спецоперации, которую провели совместно ФБР и Министерство национальной безопасности США.


Сама же Мань призналась, что сотрудничает с китайским "технологическим шпионом", который помогает военным КНР производить собственные аналоги полученных из-за рубежа технологий.

Также в ведомстве уточнили, что особую заинтересованность китайская сторона проявляла относительно стелс-технологий, которые помогают снизить заметность боевых машин в радиолокационном, инфракрасном и иных областях спектра обнаружений.

Напомним, Клинтон может не давать показания по делу об использовании личной электронной почты.