ua en ru

США заявили, что Катару будет сложно выполнить часть требований

США заявили, что Катару будет сложно выполнить часть требований Фото: Катарский кризис (Мах)

В Вашингтоне считают, что использование умеренной риторики "помогло бы снизить напряжение"

Некоторые требования четырех арабских стран, которые должна выполнить власть Катара, чтобы они сняли блокаду - будет "сложно" выполнить. Об этом заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, передает ВВС.

В то же время он отметил, что Катар рассматривает список требований и подчеркнул, что некоторые предложения являются основой для диалога, который ведет к решению кризиса.

Госсекретарь также призвал страны к переговорам, чтобы остановить терроризм и вести борьбу с экстремизмом. По его словам, использование умеренной риторики "помогло бы снизить напряженность" в отношениях между Катаром и странами региона.

Напомним, ранее министр иностранных дел Катара отклонил список с 13 условий, которые выдвинула Саудовская Аравия и ее союзники, Египет, ОАЭ и Бахрейн. Они обвиняют Катар в поддержке терроризма. Катар эти обвинения отрицает.

Более двух недель Катар находится под беспрецедентным дипломатическим и экономическим давлением. Едой и другими товарами страну обеспечивает Иран и Турция. Четыре страны во главе с Саудовской Аравией требуют, чтобы Катар сократил свои связи с Ираном и закрыл турецкую военную базу. Они дали на выполнение этих требований 10 дней.