ua en ru

В США завезли десятки миллионов использованных медицинских перчаток из Таиланда

В США завезли десятки миллионов использованных медицинских перчаток из Таиланда Фото: в США завезли десятки миллионов использованных медицинских перчаток из Таиланда (Getty Images)

В США завезли десятки миллионов использованных медицинских перчаток из Таиланда. Грязные, в следах крови и отходов перчатки из нитрила собирали, отмывали и подкрашивали синей краской.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеканал CNN.

Спрос на одноразовые медицинские перчатки существенно возрос после начала пандемии COVID-19. Объемы махинаций с перчатками могут достигать миллиардов долларов.

Несмотря на то, что власти США и Таиланда ведут уголовные расследования выявленных фактов, на складах в Америке до сих пор могут находиться миллионы использованных средств индивидуальной защиты.

Полностью разобраться с проблемой пока невозможно, так как из-за пандемии в США ввели временное послабление правил ввоза медицинского оборудования.

Из-за чрезвычайного роста спроса на нитриловые перчатки, а не латексные или виниловые, в Юго-Восточной Азии стали возникать фирмы-однодневки, которые решили заработать на проблеме.