ua en ru

В США запустили ракету-носитель Atlas V с двумя военными аппаратами

В США запустили ракету-носитель Atlas V с двумя военными аппаратами Фото: запуск ракети

United Launch Alliance осуществила запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas V

Американская компания United Launch Alliance в субботу осуществила с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas V с двумя аппаратами военного назначения. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Как отмечается, с 2002 года это 77-й пуск Atlas V. "Через одну минуту и 40 секунд после пуска полет проходит нормально", - сообщили в компании.

Сообщается, что CBAS предназначен для наращивания возможностей существующей группировки американских военных спутников связи. Как пояснила ULA, данный аппарат сконструирован для последовательной передачи данных через ретрансляционную линию связи таких спутников.

EAGLE, по словам компании, представляет собой экспериментальную платформу, предназначенную для демонстрации маневренности космического аппарата, способного выводить до шести различных грузов на геостационарную орбиту. Данный аппарат оснащен технологическими наработками, призванными находить аномальные явления в космосе и составлять характеристику потенциальных столкновений с малыми космическими телами.

Polling is complete and we are GO! to launch the #AtlasV AFPSC-11 mission for the U.S. Air Force! Watch live http://bit.ly/av_afspc11

Опубліковано United Launch Alliance 14 квітня 2018 р.

Напомним, ранее сообщалось, что компания United Launch Alliance (ULA) в четверг осуществила с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas V с метеорологическим спутником GOES-S.