ua en ru

США и Южная Корея отвергли план Китая по снижению напряженности с КНДР

США и Южная Корея отвергли план Китая по снижению напряженности с КНДР Фото: США и Южная Корея отказались от "мирного плана" Китая по КНДР

В Соединенных Штатах считают, что в данный момент с Северной Кореей невозможно договариваться

США и Южная Корея отвергли предложение Пекина о приостановке Северной Кореей (КНДР) ядерных и ракетных программ в обмен на прекращение крупных совместных военных учений США и Республики Корея. Об этом сообщает The New York Times.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что администрация президента США Дональда Трампа в настоящее время рассматривает варианты ответа на серию запусков КНДР ракет, однако китайский вариант рассматриваться не будет.

"Мы должны увидеть какие-то адекватные действия со стороны Северной Кореи, прежде чем мы сможем отнестись к ним серьезно. Человек, с которым мы имеем дело (лидер КНДР Ким Чен Ын, - ред.), не исходит из рациональных мотивов", - сказала она.

Отметим, ранее министр иностранных дел Китая Ван И охарактеризовал положение на Корейском полуострове как "два ускоряющихся поезда, едущих навстречу друг другу, ни один из которых не готов уступить дорогу".

Он считает, что взаимное прекращение испытаний станет первым шагом к ослаблению напряженности и возобновлению переговоров.

Напомним, США начали развертывание противоракетной системы THAAD в Южной Корее в ответ на испытания Северной Кореей четырех баллистических ракет.