ua en ru

США выделяют 37,5 млн долларов для Украины и Молдовы

США выделяют 37,5 млн долларов для Украины и Молдовы Фото: США инвестируют в Украину 37,5 млн долларов

Средства выделяются для финансирования компаний-экспортеров среднего уровня

Американская правительственная организация по финансированию развития OPIC (Overseas Private Investment Corporation) предоставит фонду Emerging Europe Growth Fund III, L.P., созданному Horizon Capital Advisors, LLC, 37,5 млн долларов прямых инвестиций на 10 лет. Об этом говорится в сообщении OPIC.

Как сообщается, совет директоров организации одобрил выделение этих средств на заседании 9 июня. Общий объем фонда составляет 150 млн долларов, а инвестиции будут направлены в средние быстрорастущие компании, занимающиеся экспортными операциями в Украине и Молдове и могущие в перспективе стать лидерами как на локальных рынках, так и на рынках регионального уровня.


Фонд будет осуществлять инвестиции путем покупки миноритарной доли в таких компаниях, а при необходимости, будет рассматриваться предоставление стартового капитала, полный выкуп компаний или участие в их приватизации, говорится в сообщении OPIC.

Horizon Capital создана в 2006 году, ее офисы находятся в Киеве и Чикаго. Управляет фондами прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF, создан в 1994 году с капиталом 150 млн долл.), Emerging Europe Growth Fund, L.P. (EEGF, создан в 2006 году с капиталом 132 млн долл.) и EEGF II (создан в 2008 году с капиталом 370 млн долл.). Средства указанных фондов инвестируются компанией в проекты в Украине, Молдове и Беларуси.

Основателями Horizon Capital выступают Джеффри Нилом, Марк Ивашко, Наталия Яресько, главный исполнительный директор компании Елена Кошарная.

Как сообщалось, США намерены выделить до 25 млн долларов украинскому инвестфонду.