ua en ru

США выделят Украине 55 млн долларов на утилизацию ракетного топлива

США выделят Украине 55 млн долларов на утилизацию ракетного топлива Фото: состоялась встреча главы Госкосмоса с представителями США

США профинансирует утилизацию топлива в рамках программы до 2018 года

Соединенные Штаты Америки выделят Украине 55 млн долларов на утилизацию ракетного топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного космического агентства Украины.

Сообщается, что сегодня состоялась рабочая встреча главы Госкосмоса Любомира Сабадоша с директором управления Агентства по уменьшению угрозы Министерства обороны США Элизабет Джордж. Стороны обсудили текущее состояние и актуальные вопросы сотрудничества в рамках завершающего этапа сотрудничества между Украиной и США по хранению и утилизации топлива твердотопливных ракетных двигателей ракет РС-22 на мощностях Павлоградского химического завода.


"На сегодняшний день утилизации подлежит 2707,5 тон ракетного топлива, что составляет 55% от общего объема. США подтвердили готовность оказания финансовой помощи на реализацию этой программы в размере 55 млн долл. до конца 2018 года", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что США предоставят Украине дополнительные 25 млн долларов помощи.