ua en ru

США выделят 125 млн долл. в фонд помощи беженцам

США внесут 125 млн долл. в бюджет Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на 2011 г. Об этом сообщил Государственный департамент США.
"Эта деятельность включает возвращение беженцев в такие страны, как Афганистан и Демократическая Республика Конго; интеграцию на местах и переселение; а также защиту беженцев и оказание им помощи в выживании", - говорится в объявлении Госдепартамента.
Взносы на нужды беженцев, которые будут проводиться по линии Бюро по делам населения, беженцев и миграции Госдепартамента, предназначены для "обеспечения водой, кровом, продовольствием, медицинским обслуживанием и образованием беженцев, внутренних перемещенных лиц и лиц, находящихся под опекой и защитой УВКБ" в таких странах, как Ирак, Сирия, Колумбия, Эквадор, Таиланд, Непал, Пакистан, Судан, Чад, Кения и Уганда.
В пресс-релизе указывается, что из указанной суммы свыше 45 млн долл. предназначено для Африки. На втором месте идет Ближний Восток, которому выделено более 42 млн долл. Свыше 17 млн пойдет странам азиатско-тихоокеанского региона, около 4 млн - европейским государствам, и около 2,5 млн - странам Западного полушария. На нужды штаб-квартиры УВКБ и в его фонд глобальных операций и реагирования на чрезвычайные ситуации будет выделено в общей сложности 12 млн долл.