ua en ru

В США ужесточили требования к беженцам

В США ужесточили требования к беженцам Фото: мигранты в США

В стране планируют повысить планку начального отбора тех, кто просит убежища

Министерство внутренней безопасности Соединенных Штатов Америки подготовило новые инструкции для иммиграционных ведомств США, которые наказывают "повысить планку начального отбора" тех, кто просит убежища в стране. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает агентство Reuters.

Указано, что офицеры службы иммиграции должны будут "выспрашивать всю необходимую информацию", чтобы понять, действительно ли у заявителя есть "веские основания" опасаться преследований на родине. При этом конкретных критериев, что следует считать "обоснованными опасениями" преследования, в документе нет.

Как уточняет агентство, интервью с беженцами проводят сразу после получения просьбы об убежище, чаще всего на границе или в центрах содержания мигрантов. Обычно, претенденты легко проходят этот этап. Те, кто не соответствует критериям, подлежат ускоренной депортации, если не подали апелляцию.

Сообщается также, что новые правила дают миграционным службам "широкие полномочия" для определения того, какие заявки могут быть с большой долей вероятности одобрены судом.

В Министерстве безопасности отказались комментировать эту информацию, и рекомендовали задать вопрос Белому дому, который не ответил на вопрос агентства.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность подписания нового иммиграционного указа.