ua en ru

США ужесточат санкции против нефтяного сектора Ирана

Санкции против Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в ближайшее время будут ужесточены. В добавок к имеющимся ограничениям (запрет на покупку иранской нефти для американских компаний) санкциям подвергнутся все иностранные банки на территории США, ведущие дела с NIOC, сообщает Reuters.

Казначейство США обвиняет NIOC в том, что компания была связана с ''Корпусом стражей исламской революции'' и ''заключила контракты на миллиарды долларов, не соблюдая принципы конкуренции''. Отметим, что США включили это войсковое формирование в список террористических организаций.

В качестве одного из доказательств казначейство приводит назначение в 2011г. на пост главы Министерства нефти Ирана Рустама Касеми, который одновременно являлся одним из руководящих лиц в "Корпусе".

Как сообщает иранское агентство Mehr со ссылкой на пресс-секретаря Министерства нефти, в ведомстве считают вполне естественным совмещение одним лицом государственных должностей и занятости в неправительственных организациях. Тем не менее пресс-секретарь подчеркнул, что в данный момент Касеми не связан с "Корпусом", и министерство ''отвергает лживые обвинения'' Вашингтона.

Между тем режим санкций против иностранных финансовых институтов, связанных с NIOC, коснется не всех. Ограничения не затронут банки тех стран, на которые их решили заранее не распространять в связи с критической важностью иранских нефтяных поставок. В числе ''льготников'' оказались Китай, Индия и Япония - им дана отсрочка до конца года.

Новые санкции являются очередной мерой по ограничению иранского экспорта нефти. Цель подобной политики - заставить Тегеран прекратить разработку атомной программы в связи с подозрениями со стороны мирового сообщества в разработке ядерного оружия. Официальный Тегеран настаивает на исключительно мирном характере программы.

Читайте также: Барак Обама в сегодняшней речи на Генассамблее ООН пообещает сделать все, чтобы Иран не получил ядерного оружия