ua en ru

В США суд частично заблокировал последнюю версию антимиграционного указа Трампа

В США суд частично заблокировал последнюю версию антимиграционного указа Трампа Фото: Дональд Трамп (YouTube screenshot)

Ограничения на въезд должны были вступить в силу 18 октября

В Соединенных Штатах суд частично заблокировал последнюю версию антимиграционного указа президента США Дональда Трампа, которая должна была вступить в силу 18 октября. Об этом пишет агентство Reuters.

Ограничения на въезд были направлены в отношении граждан Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Чада и Северной Кореи, а также некоторых правительственных чиновников из Венесуэлы.

Эта была третья версия антимиграционного указа Трампа. Иск против подобной политики подал штат Гавайи, аргументируя это тем, что федеральное иммиграционное законодательство не предоставляет президенту право вводить ограничения в отношении шести из указанных стран. В то же время Гавайи не оспаривали запрет на въезд граждан из КНДР и Венесуэлы.

Указ Трампа заблокировал федеральный судья штата Гавайи Деррик Уотсон.

Напомним, второй антимиграционный указ Трампа временно запретил въезд в США гражданам шести стран, населенных преимущественно мусульманами. Речь идет об Иране, Ливии, Сомали, Судане, Сирии и Йемене. Запрет действовал 90 дней и закончился в сентябре.