ua en ru

В США создан самый большой в мире самолет для запуска космических ракет

В США создан самый большой в мире самолет для запуска космических ракет Фото: Stratolaunch Systems

Самолет Stratolaunch имеет самый большой в мире размах крыла

Самолет Stratolaunch с самым большим в мире размахом крыла в 117 метров презентовали в Соединенных Штатах Америки. Об этом сообщает The Washington Post.

"Самолет Stratolaunch впервые выведен из ангара в пустыне Мохаве штата Калифорния в среду, 31 мая 2017 года. Он предназначен для запуска с высоты 9,1 тыс. метров космических ракет-носителей", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, размах крыльев самолета имеет 117 метров, у него 28 колес и шесть реактивных двигателей. Масса самолета составляет 250 тонн, а с полной нагрузкой - 590 тонн. Воздушное судно не предназначено для перевозки пассажиров.

Ракеты для доставки в космос, способных доставлять небольшие спутники на орбиту, будут крепиться к низу самолета. На первом этапе он будет нести одну ракету- носитель, а в дальнейшем - до трех ракет.Такой запуск может быть значительно дешевле и эффективнее, чем обычный запуск. Первая демонстрация запуска планируется уже в 2019 году.

altaltaltaltaltaltalt

Фото: создан самолет для запуска космических ракет

К слову, компания Stratolaunch была создана в 2011 году американским миллиардером Полом Алленом, одним из основателей корпорации Microsoft. Его состояние достигает 18,6 млрд долларов, и он занимает 40-ю строчку в списке самых богатых людей в мире.

Напомним, ранее сообщалось, что Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует запустить в атмосферу Солнца зонд.