ua en ru

В США рекомендуют отозвать 465 тысяч кардиостимуляторов из-за кибератак

В США рекомендуют отозвать 465 тысяч кардиостимуляторов из-за кибератак Фото: кибератака

Существует повышенный риск кибератак, которые могут повлиять на работу кардиостимуляторов

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) рекомендовало отозвать 465 тысяч кардиостимуляторов для обновления прошивки из-за угрозы кибератак. Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте управления.

В частности, под отзыв попали несколько видов кардиостимуляторов, произведенных компанией Abbott’s (бывшей St. Jude Medical).

"Поскольку медицинские устройства все больше используют доступ в интернет, существует повышенный риск кибератак, которые могут повлиять на работу кардиостимуляторов и нарушить их эксплуатацию", - заявили в FDA.

При этом указано, что в настоящий момент ни один из 465 тыс. кардиостимуляторов не был подвержен кибератаке. Для тех, кто уже пользуется кардиостимулятором Abbott's, компания выпустила специальное обновление, которое защитит пациентов от возможной кибератаки. В управлении также проинформировали, что после установки обновления любое устройство, которое попытается связаться с имплантированным кардиостимулятором, должно будет запросить разрешение на это. Обновление пройдет дистанционно, без извлечения и переустановки медицинского устройства.

Напомним, в июле сообщалось, что государственный секретарь Рекс Тиллерсон закрывает офис, который координирует кибер-проблемы с другими странами.