ua en ru

США расследуют причастность Гюлена к попытке переворота в Турции, - Bloomberg

США расследуют причастность Гюлена к попытке переворота в Турции, - Bloomberg Фото: США проводит собственное расследование попытки военного переворота в Турции

Пока Турция не предоставила Минюсту США формальных доказательств того, что Гюлен был вовлечен в попытку военного переворота

США отправляют в Турцию команду, которая будет расследовать обвинения о причастности проповедника Фетхуллаха Гюлена к мятежу в Турции. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление, агентства Bloomberg.

Ранее Анкара направила Вашингтону запрос об экстрадиции Гюлена.


Как сообщил источник Bloomberg в администрации американского президента Барака Обамы, несмотря на обвинения со стороны Турции, эта страна не предоставила Минюсту формальных доказательств того, что он был вовлечен в попытку военного переворота. Вместо этого, отметил собеседник издания, доказательства, приведенные Анкарой, фокусируются на предполагаемом заговоре, а также «криминальном поведении» Гюлена до мятежа.

Отправка команды из американского Минюста, вероятно, призвана заверить президента Турции Реджейпа Тайипа Эрдогана в том, что США воспринимают запрос об экстрадиции Гюлена всерьез, допускает агентство.

Напомним, в Турции выявили более 60 тыс. объектов недвижимости организации Гюлена.