ua en ru

В США расширят операции против талибов в Афганистане

В США расширят операции против талибов в Афганистане Фото: США (tweeter.com/radiosvoboda)

Новая стратегия Трампа заключается в смещении акцентов с Аль-Каиды на Талибан

Разведка в США отправляет большее количество высококвалифицированных офицеров в Афганистан для проведения операций по поиску и ликвидации боевиков группировки Талибан. Об этом сообщает The New York Times.

Как отмечается, в новой контртеррористической стратегии президента Дональда Трампа секретные операции против талибов выходят на первый план. Согласно новой стратегии, разведка направит большее внимание с открытого противостояния террористической группировке Аль-Каида на борьбу с боевиками Талибана.

Также сказано, что ЦРУ традиционно сопротивлялось открытой кампании против талибов, основной боевой группировки в Афганистане, полагая, что это пустая трата времени и денег антитеррористического агентства, которая подвергает риску офицеров.

Напомним, ранее сообщалось, что США нанесли авиаудар по учебному центру террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) в восточной провинции Афганистана Нангархар.

В полиции провинции заявили, что погибли по меньшей мере 40 боевиков, включая двоих тренеров. В результате удара также уничтожено несколько видов оружия, аммуниция и взрывные устройства.