ua en ru

США проводили кибератаки для срыва ракетной программы КНДР, - NYT

США проводили кибератаки для срыва ракетной программы КНДР, - NYT Фото: при Бараке Обаме США проводили кибератаки против Северной Кореи

Барак Обама предупредил Дональда Трампа, что КНДР может стать одной из самых серьезной проблем США

Бывший президент США Барак Обама три года назад, находясь на посту главы государства, приказал Пентагону активизировать кибератаки на ракетную программу Северной Кореи (КНДР) с целью срыва тестовых запусков Пхеньяном баллистических ракет в первые секунды полета. Об этом сообщает The New York Times.

Издание отмечает, что вскоре после этого приказа многие запущенные КНДР ракеты начали взрываться, отклоняться от курса, распадаться в воздухе или падать в море.

Сообщается, что сторонники таких действий считают, что эти кибератаки на несколько лет отсрочили то время, когда КНДР сможет угрожать американским городам ядерными ударами межконтинентальных баллистических ракет.

В то же время, по мнению скептиков, три успешных тестовых запуска КНДР ракет средней дальности в течение последних восьми месяцев свидетельствуют о том, что США не удалось эффективно противостоять северокорейской ракетной программе.

По информации издания, Обама, покидая пост президента, предупредил Трампа, что КНДР, скорее всего, будет одной из самых серьезной проблем, с которой придется столкнуться администрации нового президента.

Напомним, согласно источникам WSJ, Белый дом рассматривает новые варианты стратегии Вашингтона в отношении Северной Кореи, среди которых варианты с применением военной силы или смены режима в КНДР.