ua en ru

В США продлили санкции против Ирана еще на год

В США продлили санкции против Ирана еще на год Фото: США (tweeter.com/radiosvoboda)

Трамп продлил односторонние санкции в отношении Ирана

Президент США Дональд Трамп продлил на год односторонние санкции в отношении Ирана, которые были введены в 1979 году. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

"Наши отношения с Ираном еще не нормализовались, и процесс выполнения двусторонних соглашений с Ираном от 19 января 1981 года продолжается", - сказал Трамп.

По этой причине американский лидер решил продлить режим чрезвычайного положения, объявленный исполнительным указом 12170 по отношению к Ирану.

Так, 19 января 1981 года США и Иран подписали алжирские соглашения при посредничестве правительства Алжира. Они поспособствовали освобождению американских дипломатов, которые более года находились в Иране в качестве заложников. В соглашениях указывалось, что США не будут вмешиваться во внутренние дела Тегерана, а также разморозят банковские счета Ирана и снимут торговые санкции в отношении страны. Иран, в свою очередь, обязался выплачивать внешний долг перед США.

Напомним, ранее сообщалось, что палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который вводит новые санкции против Ирана за его программу создания баллистических ракет.