ua en ru

США продлили санкции против Ирана на 10 лет

США продлили санкции против Ирана на 10 лет Фото: в США продлили санкции против Ирана

Закон о санкциях против Ирана должен был истечь 31 декабря

Сенат США одобрил продление на 10 лет закона о санкциях против Ирана, который предусматривает штрафы для американских компаний, ведущих бизнес с этой ближневосточной страной. Об этом сообщает BBC.

Отметим, закон о санкциях против Ирана должен был истечь 31 декабря. Белый дом не настаивал на продлении санкций, но и не возражал против принятия нового закона. Продление закона не нарушит условия сделки по ядерной программе Ирана, которая была заключена в прошлом году, так как является лишь продлением санкций, которые были введены много лет назад.

Сенатор от Демократической партии Крис Кунс отметил, что против продления санкций не возражают и партнеры США по сделке с Ираном.

Договор с Ираном летом 2015 года подписали США, Россия, Великобритания, Франция, Германия и Китай. Иран в обмен на постепенное снятие санкций согласился допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты и пошел на ряд других уступок.

Сообщается, что в конгрессе США против сделки с Ираном выступали республиканцы. Некоторые сенаторы полагают, что благодаря продлению закона администрации избранного президента США Дональда Трампа будет легче ввести против Ирана новые санкции, если страна нарушит условия сделки.

Напомним, Дональд Трамп рассматривает возможность назначения на должность государственного секретаря бывшего главы ЦРУ генерала Дэвида Петреуса.