ua en ru

США продадут Саудовской Аравии оружие на 1,15 млрд долларов

США продадут Саудовской Аравии оружие на 1,15 млрд долларов Фото: в США одобрили сделку по продаже Саудовской Аравии оружия

В Соединенных Штатах надеются, что сделка поспособствует усилению безопасности стратегического партнера

Власти Соединенных Штатов Америки предварительно одобрили сделку о продаже Саудовской Аравии 153 танков, нескольких сотен пулеметов и других видов вооружений на общую сумму в 1,15 млрд долларов. Об этом сообщили в Пентагоне, передает Reuters.

В понедельник госдепартамент США одобрил возможность продажи оружия Эр-Рияду и уведомил об этом Конгресс.


Cделка предусматривает в том числе продажу 133 танков "Абрамс", 266 пулеметов М240, а также дымовых гранатометов и бронированных ремонтно-эвакуационных машин.

Как отмечается в сообщении минобороны США, данная сделка будет способствовать "усилению безопасности стратегического регионального партнера, который продолжает оставаться ведущим гарантом политической стабильности и экономического прогресса на Ближнем Востоке".

У Конгресса есть 30 дней, чтобы заблокировать сделку, но он крайне редко пользуется этим правом.

Саудовская Аравия входит в состав коалиции, которая борется с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" на территории Сирии и Ирака.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Ирана после заявления саудовского принца о свержении иранского правительства, сообщили, что Саудовская Аравия поддерживает терроризм.